Оборудование для маркировки и автоматической идентификации.
Расходные материалы.
Оборудование для маркировки и автоматической идентификации.
Расходные материалы.

Термо или термотрансферная этикетка?

Многие из Вас выбирая материал для маркировки продукции сталкивались (или еще столкнутся) с этим выбором. Действительно, какой же способ печати лучше?

Попробуем рассмотреть достоинства и недостатки каждого способа.

Термопечать - самый простой способ печати. Кроме непосредственно самих этикеток никакие другие расходные материалы не нужны. Но при всей простоте использования термоэтикетки обладают целым рядом ограничений.

Например, термоэтикетки нельзя хранить на улице. Они «боятся» влаги (синеют) и прямых солнечных лучей (желтеют). Кроме того, информация нанесенная термоспособом может стираться при соприкосновении с другими поверхностями (например, во время транспортировки коробки соприкасаются друг с другом).

Существуют термоэтикетки с защитным слоем термоТОП. Они более устойчивы к влаге, но при этом их стоимость почти в полтора раза выше по сравнению с ЭКО.

К недостаткам термопечати можно также отнести узкий круг материалов, на которых может производится печать: среди них только термобумага и термокартон. Термоспособом вы не сможете печатать, например, на синтетических этикетках.

Кроме упомянутых, чуть ли не главным недостатком термопечати является, то что поверхность материала непосредственно соприкасается с печатающей головкой. Как известно печатающая головка - самая дорогая часть принтера и к ней нужно относится очень бережно. При непосредственном соприкосновении с бумагой срок службы печатающей головки по оценке некоторых специалистов уменьшается в 2-3 раза. При термотрансферной печати головка не контактирует напрямую с бумагой, она «защищена» красящей лентой, поверхность которой в большинстве случаев разработана в том числе с учетом необходимости защиты печатающего элемента.

Теперь рассмотрим более подробно термотрансферную печать. Одно из главных преимуществ (увеличение срока службы печатающей головки) мы уже описали. Какие же еще достоинства есть у этого способа?
Конечно же это более широкий спектр материалов для печати. Термотрансферным способом вы можете печатать не только на бумаге и картоне, но и на полипропиленовых, полиэстреровых этикетках и навесных ярлыках. А также на текстильных лентах. Кроме того термотрансферная печать используется при нанесении маркировки непосредственно на упаковку.

Широкий выбор термотрансферных лент: для печати на бумажной этикетке можно использовать как экономичные риббоны на основе воска, так и более устойчивые к механическим воздействиям риббоны Wax/Resin.

Термотрансферный способ печати незаменим в промышленности, т.к. только тремотрансферная печать может быть устойчива к воздействия различных растворителей и других химических веществ.

Какой же вывод можно сделать? Что лучше в итоге термо термотрансферная печать?

Если вам требуется простое решение, объемы печал небольшие и условия хранения и эксплуатации позволяют использовать термоэтикетку, то безусловно можно остановиться на этом виде печати. Вашему оператору не придется тратить время на долгую замену расходных материалов - нужно только поменять ролик с этикетками. Такой способ как вы можете заметить активно используется в розничных магазинах для маркировки весовых товаров. Срок жизни таких этикеток не более 2-3 дней и учитывая низкую себестоимость этикетки термопечать является идеальным решением в данном случае.