Оборудование для маркировки и автоматической идентификации.
Расходные материалы.
Оборудование для маркировки и автоматической идентификации.
Расходные материалы.

Маркировка оборотной тары

Многие компании, которые регулярно занимаются доставкой заказов своим постоянным клиентам, используют для доставки так называемую оборотную или возвратную тару. Обычно в качестве оборотной тары используются пластиковые ящики, которые после доставки товара возвращаются обратно поставщику.

И конечно такую тару необходимо маркировать для того, чтобы вести ее учет.

Это актуально для организаций, которые занимаются логистикой, доставкой продуктов, лекарственных средств и других товаров.

Для маркировки традиционно используется самоклеящаяся этикетка с нанесенным на нее штрих-кодом.

Большинство компаний сталкиваются с тем, что срок службы этикеток достаточно короткий и ящики приходится перемаркировывать через каждые 3-4 цикла.

Возможно, хорошим решением в данном случае стало бы применение технологии RFID, но ее мы не станем рассматривать сейчас, т.к. она подразумевает внедрение дополнительно дорогостоящего оборудования и программного обеспечения.

Каковы же основные требования к этикетке, которая используется для маркировки оборотной тары?

Во-первых, она должна быть долговечной, потому что ящики обычно после каждого возврата от клиента подвергаются мойке. При этом используются различные чистящие средства. Соответсвенно, нанесенный штрих-код не должен стираться при мойке.

Во-вторых, при транспортировке возможно этикетка будет соприкасаться с другими ящиками. Соотвественно, она должна быть стойкой и к механическим повреждениям.

И наконец, в-третьих, этикетка должна хорошо держаться и не отклеиваться от ящика в процессе транспортировки, мойки и т.д. Значит клеевой слой этикетки должен быть достаточно сильным, чтобы этикетка продержалась на оборотной таре как можно дольше.

Все требования, о которых мы написали выше, сформировались у нас в результате общения с нашими многочисленными клиентами, которые используют возвратную тару в своей работе.

В результате проведенных тестов можно утверждать, что наиболее подходящим решением для маркировки оборотной тары необходимо использовать синтетические полипропиленовые этикетки с усиленным клеевым слоем.

В качестве рекомендуемых вариантов можно предложить полипропиленовые этикетки из материалов Fasson с клеем S2045 или с клеем S2060. Эти материалы показали себя наиболее устойчивыми при тестировании.

Полипропиленовая этикетка, благодаря своим свойствам, не боится механических воздействия в отличие, например, от бумажной этикетки.

Для печати информации на полипропиленовых этикетках используются красящие ленты Resin на основе смолы. Благодаря правильному подбору красящей ленты, нанесенная информация будет сохраняться в течение длительного времени даже при обработке оборотной тары различными химическими средствами.

Мы с радостью поможем вам подобрать подходящие самоклеящиеся этикетки для маркировки возвратной тары.

За консультацией и по вопросу подбора образцов Вы можете обращаться к нашим менеджерам по продажам.